Центр лечебной педагогики выпустил видеокурс «Применение АДК в системе комплексной помощи детям с тяжелыми нарушениями развития»

25.01.2024
Рубрики: Нарушения развития
Центр лечебной педагогики выпустил видеокурс «Применение АДК в системе комплексной помощи детям с тяжелыми нарушениями развития».

Курс рассказывает о развитии коммуникативных навыков, причинах нарушений коммуникации и вариантах альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК) для детей и взрослых с речевыми нарушениями или отсутствием речи.

«Примерно 2% людей не используют речь как основное средство коммуникации. К этой категории относятся дети и взрослые с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Многие из них получают помощь в учреждениях социальной защиты. При этом внутри самих учреждений социальной защиты существуют значительные расхождения в уровне методической подготовки, в том числе в области использования средств альтернативной и дополнительной коммуникации. Поэтому одним из способов обеспечения и систематизации представлений об использовании средств АДК является целенаправленное и единообразное обучение специалистов и родителей», – рассказывает одна из авторов курса, преподавательница Центра лечебной педагогики Ольга Караневская.

Курс будет полезен сотрудникам социальных учреждений и родителям, а также волонтерам и учителям, работающим с особыми детьми. Купить и прослушать его можно на платформе Edutoria:

Курс создан при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» в рамках проекта «Создание научно-методического центра на базе Центра лечебной педагогики».