Как научить ребёнка задавать вопросы и отвечать на них

Copyright: © Л. Балакина
Автор: Балакина Л.Б. 
Тип: статья
Рубрика:  Младшие школьники 
Версия для печати
Каждому ребёнку и особенно школьнику необходимо научиться задавать вопросы и отвечать на них, развитие данных способностей влечёт развитие личности и его познавательных способностей

Как научить ребёнка задавать вопросы и отвечать на них.

Любознательность у детей -это норма, и является одним из признаков одарённости.

На вопросы детей надо стараться отвечать точно и доступно, более того, необходимо похвалить ребёнка за хороший вопрос, за желание узнать что-то интересное.

Постарайтесь с пониманием отнестись к незнанию ребёнка. Старайтесь побуждать школьника самостоятельно находить ответы в словарях, справочниках, книгах, в развивающих телевизионных и компьютерных программах.

У каждого учащегося дома, всегда под рукой должна быть справочная литература: энциклопедии( Большой энциклопедический словарь под редакцией Прохорова, орфографический словарь, толковый словарь Ожегова.). Компьютерные программы по истории, географии, языкознанию и др. Но воизбежании привыкания к компьютеру можно делать перерывы занятий на компьютере от одного до нескольких дней.

Родителям важно помочь ребёнку самому добывать знания, поддерживая интерес и желание исследовать. Поощрять детей, задающих вопросы словами: «Молодец, ты задал хороший вопрос, значит следишь за ходом мыслей.

Не стоит смеяться или ругать за слабый вопрос или кажущийся простым и очевидным.

Чтобы ребёнок не боялся задавать вопросы и отвечать на них нужно создать вокруг спокойную доброжелательную обстановку, в которой не страшно проявить себя и свои способности.

Если школьник не знает, как ответить на вопрос, он может сказать, что пока не знает ответа и расскажет материал позже.

Развитие способности задавать и отвечать на вопросы ведёт к развитию личности ребёнка и познавательной сферы.

Смотрите также:

Статьи