Интеграция психологической помощи в процесс реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья

Версия для печати

Тема реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями многие годы не теряет своей актуальности. Чаще мы сталкиваемся с той частью реабилитации, которая связана с медицинским сопровождением – ЛФК, ФТО, массаж, применением медикаментов, санаторно-курортным лечением. В последние годы все чаще и чаще процесс реабилитации проходит в синтезе сотрудничества медицинского персонала и психологов. Каждая сторона при этом выполняет неоценимую и незаменимую работу, направленную на положительный, долговременный, высокий результат, который порой пациент, в силу ослабленности организма и в силу сопутствующих проблем личностного и психо-эмоционального характера, не в состоянии ожидать и предвидеть.


Опираясь на работу медицинского персонала, психолог, подключаясь к психологическому сопровождению лиц с ограниченными возможностями здоровья, вносит свой вклад посредством ежедневного наблюдения за настроением клиентов, проведением индивидуальных бесед, консультаций, а так же психологических тренингов, посредством обучения клиентов методам и техникам самоподдержки и самовосстановления.

Знакомясь с клиентом, выстраивая доверительный контакт с ним, психолог практически ювелирно, основываясь не только на задачах и конечных результатах, но и на принципе «не навреди», начинает свою работу. Процесс этот непростой, достаточно длительный и требующий от психолога не только профессионализма, но так же физических сил и душевных затрат, для того, чтобы не упустить малейших перемен, чтоб вовремя подхватить нужный для работы настрой клиента и провести общую с ним работу в русло его выздоровления.

Изо дня в день, изыскивая различные методы, подбирая варианты работы, психолог выполняет свою роль, опираясь на индивидуальный подход к каждому пациенту. Знакомство и беседа плавно переходят в русло выстраивания гипотезы о происхождении проблем, а затем – в коррекцию психо-эмоционального и физического состояния, в последствии – в закрепление достигнутого результата, путем подготовки клиента к самостоятельной работе над собой. Далее – психолог обязательно осуществляет незримый контроль за состоянием пациентов, чтоб вовремя поддержать в случае неудачи.

Опыт работы в Центре показывает, насколько такой подход к работе эффективен и дает положительные результаты.

Программа психологического сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья является инновационной. Ее новизна, специфика заключаются в использовании комплексного отбора разнообразных техник, заимствованных из различных психологических направлений и их синтеза для достижения максимально позитивного эффекта за краткий период времени одного реабилитационного цикла. В коррекционном процессе работы психологов используются не только классические методы. Эффективными часто оказываются нестандартные, неординарные способы решения проблемы, что позволяет найти подход к различным категориям клиентов, учитывая их мировоззренческие взгляды и позиции, пестрый спектр индивидуальных, локальных картин мира, индивидуальных приспособлений к взаимодействию с собственным дефектом, а чаще с его фантомом, сохраняющимся даже после эффективного оперативного, медикаментозного или физиотерапевтического лечения. Это позволяет в короткий срок максимально решить поставленные перед психологом задачи.

Программа психологического сопровождения в условиях реабилитационного центра опирается на основные постулаты холистического подхода, что обусловлено тенденцией взаимного дополнения. Холистический подход (З. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, К. Хорни, Я. Морено, К. Роджерс) позволяет объединить элементы разнообразных методов работы: музыкотерапию, кинотерапию, психодраму, ароматерапию, арт-терапию, сказкотерапию, телесно-ориентированную терапию и мн. др. в единый процесс, что способствует всестороннему, целостному развитию личности.

Опыт работы показывает, что только применение интегративного подхода, синтеза разнообразных форм деятельности позволяет получить быстрый, эффективный результат психологической коррекции. Инклюзивный характер коррекционного процесса позволяет лицам с разными формами ограничений легко взаимодействовать друг с другом. После прохождения курса реабилитации у людей с ограниченными возможностями здоровья отмечается положительная динамика: происходит расширение круга социальных контактов, улучшается характер взаимодействия, повышается уровень уверенности в собственных силах, формируются новые цели, гармонизируется эмоционально-волевая сфера, появляется желание самореализации, открываются новые возможности и перспективы развития.

Критерии оценки эффективности программы: за трехнедельный курс реабилитации отмечается улучшение общего самочувствия участников группы, изменение в личной жизни и профессиональной карьере, ослабление или полный уход психосоматических симптомов, повышение уровня энергетической заряженности, что проявляется в повышении работоспособности и концентрации внимания при достижении поставленных целей, улучшается качество жизни, увеличивается количество возможных поведенческих выборов, появляется субъективное чувство стабильности, совершенствуются межличностные отношения. Для того, чтобы отличать субъективно-значимые результаты клиента от объективно наблюдаемых улучшений в начале и конце цикла проводится мониторинг.

Основными направлениями психологического сопровождения лиц с ограниченными возможностями являются: психологическая диагностика и обследование личности, социально-психологическое консультирование, социально-психологический тренинг, психологическая помощь, психологическая коррекция, профориентация, постреабилитационное сопровождение, психологическое сопровождение сотрудников. Методы работы могут варьироваться в зависимости от требований ситуации.

Программа отражает наиболее актуальные темы, включает широкий спектр психологического инструментария, который легко синтезируется под конкретную задачу для каждой группы заново, и оснащен методологией, позволяющей реструктурировать их в индивидуальный набор для различных категорий граждан, в условиях работы разнообразных социальных учреждений.

Данная программа может стать основой реабилитации для людей разных возрастных групп, социального статуса, физических возможностей, интересов, способностей. Апробация программы показала свою комфортность в применении, возможность включения одновременно в рабочую группу людей с различной нозологией, высокий уровень эффективности за непродолжительный промежуток времени, что дает возможность ее многогранного встраивания в практическую работу различных психологических служб - реабилитационных центров, санаториев, профилакториев, образовательных учреждений.

Зорина Е.А., Ползунова И.А. - психологи ГАОУ СО «Центр по обучению и реабилитации инвалидов», номинанты Национального психологического конкурса «Золотая Психея» по итогам 2014 года.