В столице состоится Четвертый Московский Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития "Нить Ариадны"

15.11.2016
16 ноября в 13.00 в ТАСС состоится пресс-конференция «Психические заболевания в большом городе: от стереотипов к пониманию», посвященная актуальным проблемам психического здоровья жителей городов и приуроченная к открытию 4-го московского фестиваля творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны».

О том, как агрессивная среда современных мегаполисов и больших городов влияет на душевное состояние человека, об актуальных причинах развития психических расстройств, изменении критериев психических заболеваний, а также о методах реабилитации и уникальном опыте в области арт-терапии расскажут генеральный директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского, главный психиатр Министерства здравоохранения РФ Зураб Кекелидзе, главный психиатр Департамента здравоохранения г. Москвы Георгий Костюк, президент Региональной общественной организации «Клуб психиатров», заместитель председателя оргкомитета  4-го московского фестиваля творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны» Аркадий Шмилович, режиссер Интегрированной театральной студии «Круг 1» Наталья Попова, ведущий радиостанции «Зазеркалье», автор стихотворений, рассказов и эссе Николай Вороновский

Четвертый Московский Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны» пройдет в столице с 20 по 26 ноября и примет участников из более 40 городов России и 14 стран мира: Германии, Франции, Испании, Аргентины,  Нидерландов, Латвии и других. В течение 7 дней в музеях, культурных центрах и на других столичных площадках театральные и концертные коллективы, художники, режиссеры, публицисты, литераторы и ведущие «особых» радиостанций будут делиться своим творчеством с широкой публикой. Впервые в рамках фестиваля пройдет масштабный психогигиенический Молодежный форум с участием студентов столичных ВУЗов. 

Из нововведений международного творческого форума - песенный конкурс «Мы вместе» (аналог телевизионной программы «Голос»), председателем жюри которого выступила певица Валерия. На протяжении полугода конкурсантов отбирали и готовили профессиональные педагоги по вокалу, работающие с артистами эстрадной и оперной сцены. Финал конкурса пройдет также 22 ноября в Московском государственном институте музыки имени А.Г. Шнитке с участием камерного оркестра студентов. 

Пресс-релиз и программа фестиваля,а также приглашение на пресс-конференцию - во вложении. 

Дополнительная информация и аккредитация: 

ТАСС: +7 (903) 284-25-41

Пресс-центр фестиваля «Нить Ариадны»: + 7 (964) 784-83-17, +7 (905) 722-12-76