В России стартовала программа «Десятилетие детства»

08.06.2017
29 мая Президент России Владимир ПУТИН подписал Указ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства». Это решение призвано способствовать совершенствованию государственной политики в сфере защиты детства. В соответствии с Указом Правительству РФ поручено в трехмесячный срок утвердить план основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства.

- Мы уверены, что проект станет закономерным продолжением Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Таким образом, вопросы защиты детства подтверждены главой государства как важнейшие и приоритетные, - отметила Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина МАТВИЕНКО на десятом заседании Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии.

Заседание Координационного Совета, состоявшееся 29 мая в Совете Федерации России, было посвящено проблемам формирования современной системы организации детского отдыха и обеспечения его безопасности. В рамках заседания с докладами выступили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга ГОЛОДЕЦ, Министр образования и науки РФ Ольга ВАСИЛЬЕВА, Министр внутренних дел РФ Владимир КОЛОКОЛЬЦЕВ, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна КУЗНЕЦОВА, заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Ирина ЯРОВАЯ и другие члены Координационного совета.

Валентина Матвиенко выделила целый ряд вызовов в вопросах обеспечения безопасного и развивающего отдыха: важность соответствия учреждений всем санитарным нормам, развитие летних программ при образовательных организациях, безопасность транспортных перевозок, доступность отдыха для детей-инвалидов и, конечно, необходимость подготовки высококвалифицированных педагогических кадров.

"Необходимо более серьезное внимание уделить и подготовке кадров, в том числе созданию единых профессиональных стандартов для вожатых, инструкторов и других специалистов. В этом зале присутствуют студенты МПГУ и МГППУ. Надеюсь, что опыт участия в нашем заседании пригодится им в предстоящей профессиональной деятельности", отметила Валентина Матвиенко.

В рамках заседания с докладом выступила Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева. Она рассказала о предварительных итогах мониторинга по реализации Национальной стратегии.

Министр затронула целый спектр тем и отметила успехи в таких областях, как семейная политика сбережения детства, введение новых форм материальной поддержки семьи, профилактика изъятия ребенка из семьи, выявление социального неблагополучия в семье на ранних стадиях.

Отдельно Ольга Васильева рассказала о реализованных мерах в части доступности качественного обучения, воспитания и информационной безопасности детей. Например, что касается дошкольного образования детей в возрасте от 3 до 7 лет в 75 субъектах РФ, то на сегодняшний день достигнут стопроцентный показатель доступности образовательных учреждений.

Вместе с тем, по словам Министра, острой проблемой остается нехватка коррекционных педагогов. В соответствии с нормами, на одного специалиста должно приходиться примерно 15-20 детей, однако в настоящее время один дефектолог одновременно работает с 60-65 детьми. Меры по возрождению коррекционной педагогики в России будут приняты в самом скором времени.

Другими темами выступления Ольги Васильевой стали новые федеральные образовательные стандарты, в том числе для обучающихся с ОВЗ, важность принятия новых мер по профилактике употреблении наркотических веществ и исторически низкие показатели младенческой и материнской смертности.

Основные итоги реализации Нацстратегии будут подведены осенью. Оператором мониторинга с 2012 по 2017 годы является Московский государственный психолого- педагогический университет.

Трансляция заседания Координационного совета