Состоялась публичная лекция проректора Берлинского университета искусств, профессора Георга Рюкрима

26.10.2010


В Московском психолого-педагогическом университете состоялась открытая лекция одного из крупнейших зарубежных специалистов в области культурно-исторической психологии, уникального специалиста в области осмысления и конкретизации понятийного аппарата культурно-исторической психологии; инициатора и организатора Первого Международного конгресса по Теории деятельности в 1986 году и основателя Международного общества социо-культурных исследований и теории деятельности (ISCRAT), проректора Берлинского университета искусств, профессора Георга РЮКРИМА (Georg Rückriem, Германия)

Тема лекции: "Среда, опосредование и коммуникативные средства: опыт сравнительного анализа"


В первой части лекции обсуждался вопрос необходимости создания единого многоязычного глоссария психологических терминов культурно-исторической психологии. Приводились примеры и ситуации, где психологический термин при переводе на другой язык терял свой истинный смысл, и значение слова менялось.

Центральное место в лекции было отведено сравнительному анализу понятий “среда”, “опосредование” и “коммуникативные средства”. Были рассмотрены различия между ними и то значение, которое они приобретают в новых условиях современного информационного общества. Проф. Г.Рюкрим рассказал о необходимости функционального разделения терминов “среда” и “опосредование”, рассмотрел термин “среда” в историческом контексте, указал на ошибки в понимании данного термина, а также подчеркнул возрастающий интерес к переосмыслению этого понятия за рубежом в настоящее время.

В заключение профессор выслушал вопросы слушателей, подробно на них ответил, и выразил желание встретиться еще раз.

Публичная лекция организована совместно с Международной кафедрой культурно-исторической психологии МГППУ

Видеоролик публичной лекции Георга Рюкрима 19.10.10

Подробнее о лекции



Лекция профессора Георга РЮКРИМА состоялась в рамках второго цикла публичных лекций Научного лектория МГППУ. Он посвящен развитию современной психологии. Классические исследования, интересные факты, дискуссионные вопросы и прикладные разработки в трудах российских и зарубежных ученых – предмет беседы в этом году. Публичные лекции предназначены молодым людям, интересующимся психологией, студентам и магистрантам гуманитарных вузов, профессиональным психологам.

Публичные лекции проходят по средам в МГППУ.
Второй цикл лекций: 19 октября 2010 г. – 25 мая 2011 г.
Начало лекций: 18:15. Аудитория: 311.
Продолжительность лекции – 60 минут.
Осуществляется видеозапись.
Адрес: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, 29, ст. м. Сухаревская.

Организатор лекций: Управление координации, планирования НИР и подготовки научных кадров

Координатор лекций: Мария Сафронова

тел.: +7 (495) 623-06-95
e-mail: competence@mgppu.ru, lectorium@mgppu.ru

Подробнее о будущих лекциях

Вход по предварительной регистрации!* Форма регистрации на сайте МГППУ
*Регистрация необходима для входа в здание МГППУ.