Международная конференция «Детство в современном мире. Первые 7 лет и вся жизнь»

18.06.2009

Конференция «Детство в современном мире. Первые 7лет и вся жизнь» - это продолжение темы крупнейшей всемирной конференции по защите детства, которая проходила летом 2002 года в Брюсселе. Наше стремление в организации этой встречи продиктовано искренним беспокойством за человека: того, кто сегодня еще совсем мал, чтобы защитить себя от нашего "цивилизованного" мира взрослых. Почему мы так остро ставим вопрос? Ведь в наше время ребенку уделяется невиданное до сих пор внимание; на него работает ряд отраслей индустрии, к его услугам все "блага" и "достижения" цивилизации; разнообразие игрушек, детской одежды, литературы о детях и для детей, обилие развлечений и игр поражает воображение… Специалисты работают над разнообразными научными программами и педагогическими системами. И все же многие видные деятели науки, педагоги и психологи отмечают: детство в современном мире подвергается опасности.

Действительно ли все, что делается в нашем мире, приносит благо ребенку? О чем наши дети так красноречиво молчат? Как нам научиться понимать язык детства? Что угрожающего для ребенка мы видим в мире, который мы сами и создаем? Почему первые семь лет играют главную роль в судьбе человека? Как отличить мнимые блага, предлагаемые ребенку современным постиндустриальным информационным обществом, от того, что является подлинным благом для наших детей?

Мы приглашаем вас к обсуждению этих и многих других актуальных вопросов. В нашей встрече будут принимать участие ученые, педагоги, психологи, врачи из России, Украины, Германии, Швейцарии.

Контакты организаторов: e - mail : elena - shnapir @ yandex . ru, тел.+79153303003 Шнапир Елена Александровна, член оргкомитета конференции www.konferenz-kindheit.narod.ru

Информационные материалы:

Подробнее о конференции ››