«НЕДЕЛЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ» в образовательных учреждениях Москвы

04.09.2009

Культура мира – культура разрешения конфликта, направленная на переход от логики силы и страха к этике ненасилия, к логике разума и взаимного уважения.

В ходе видеомоста Президента России Д.А. Медведева с участниками молодёжного форума «Селигер-2009» в его адрес поступил вопрос о целесообразности проведения в образовательных учреждениях России уроков толерантности. В ответ на это обращение одной из участниц форума Президент ответил: «Эта идея хорошая, чтобы 1 сентября проходили уроки национального многообразия, или толерантности. Такого рода занятия должны быть». По мнению Д.А. Медведева России необходимо стремиться к гармонизации национальных отношений в стране. Он отметил, что участница форума затронула очень большую проблему, которая появилась в обществе в последнее время. «Мы должны работать над тем, чтобы, в конечном счёте, все национальные отношения в стране стали гармоничными. Это очень сложная, большая задача на десятилетия вперёд, но она абсолютно по силам нашему обществу… В противном случае можно прийти к печальному выводу, в иных условиях наша страна развиваться не сможет».

Недавно Президент РФ поддержал введение в образовательных учреждениях России обязательного предмета под рабочим названием «Духовно-нравственное воспитание».

Мэр Москвы Ю. М. Лужков неоднократно подчеркивал важность данной проблемы: «Я думаю, что вопрос необходимости вживления принципов толерантности и межнациональной терпимости в философии молодого поколения нужно начинать со школы. Необходимо больше заниматься с детьми».

Департаментом образования города Москвы принято решение о проведении в школах города «Недели толерантности». Московское образование уделяет вопросам воспитания учащихся в духе толерантности большое внимание. Речь идёт и о повседневной работе образовательных учреждений города, и о проведении в них специальных мероприятий.

Первым уроком 2008-2009 уч. года стало общегородское занятие по теме «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила», которое, по сути, было уроком толерантности (об этом прямо говорят названия ряда вариантов его проведения, предложенные в изданных Департаментом образования города Москвы и Московским институтом открытого образования методических рекомендациях: «Урок длиною в жизнь (о воспитании толерантности, культуры мира, межнационального, межконфессионального согласия)»; «Практическое занятие – «круглый стол» по теме «Толерантность – проблема или мышление нового века?»; «Урок толерантности»). В них подчёркивается, что они рассчитаны не только на один, пусть очень важный урок, а на постоянное использование.

Методические рекомендации содержащие различные варианты уроков для начальной, основной и старшей школы, большую разработку «Из истории формирования национального состава Москвы» (с вопросами и заданиями к текстам), справочные материалы по вопросам этнического и конфессионального состава населения Москвы можно найти в режиме свободного доступа на сайте МИОО – http://www.mioo.ru/ .

Использованы материалы из Методических рекомендаций по проведению «НЕДЕЛИ ТОЛЕРАНТНОСТИ» в образовательных учреждениях Москвы
Автор-составитель – С.И. Козленко, зав. каф. социально-гуманитарных дисциплин, профессор МИОО, к.п.н., заслуженный учитель РФ
Под ред. А.Л. Семёнова – ректора МИОО, член-кор. РАН и член-кор. РАО, д. ф-м. н., профессора, заслуженного работника высшей школы РФ

В ходе проведения праздника «День знаний» (1 сентября) в Московском городском психолого-педагогическом университете сотрудники отдела по международным связям провели урок толерантности для первокурсников.

Выступая перед первокурсниками, сотрудники международного отдела рассказали об истории университета, о сегодняшней жизни первого психологического ВУЗа страны, о международных и межрегиональных связях, отметили необходимость воспитания молодого поколения в духе толерантности, обратили внимание на тот факт, что обучение в психологическом учебном заведении обязывает студентов служить примером как для подрастающего поколения, так и для своих сверстников.

Текст обращения к первокурсникам МГППУ