Подведение итогов ежегодного Московского фестиваля науки и творчества 2016 для учащихся с ограниченными возможностями здоровья

01.11.2016
27 октября 2016 года в Московском государственном психолого-педагогическом университете состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Московского фестиваля науки и творчества 2016 для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

На церемонии награждения присутствовали участники Фестиваля, представители Департамента образования города Москвы, школ и университетов города. Среди почетных гостей на церемонии награждения присутствовали начальник отдела по защите прав участников образовательного процесса с особыми образовательными потребностями Департамента образования города Москвы О. А. Москвичева, заместитель председателя Экспертно–консультативного совета родительской общественности при Департаменте города Москвы Л. Н. Самборская.

В начале церемонии было зачитано обращение депутата Государственной думы, первого заместителя председателя Комитета по образованию; председателя Общероссийского общественного движения «Образование - для всех» Олега Николаевича Смолина.

Фестиваль науки и творчества объединяет различные по тематике и форме проведения творческие, лингвистические и естественнонаучные конкурсы и олимпиады для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, образовательных организаций г. Москвы: Московская городская олимпиада по математике и информатике, творческий конкурс «Конкурс чтецов», Конкурс рисунков и творческих работ, Конкурс хоровых коллективов, Московская городская олимпиада «Интеллектуальное многоборье», Конкурс научно-технических и творческих проектов, Конкурс жестовой песни «Крылатая песня», Городской конкурс «Лучший по профессии». В конкурсах приняли участие более 1000 детей с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и ментальными нарушениями. 

Проведённые конкурсные мероприятия не только создали необходимые условия для выявления одарённых детей, но и значительно повысили качество реализации права на образование для детей с инвалидностью, заставили их поверить в свои возможности и способствовали выбору перспективных путей для получения высшего образования.

Большая заслуга Фестиваля еще и в том, что он позволяет выявлять талантливых педагогов и учителей.