Фонд Тимченко представил книгу дневников приёмных семей России «Неправильный аист» и объявил о начале III Всероссийского конкурса дневников «Наши истории»

22.06.2017
Рубрики: Детские группы

20 июня 2017 г. в 13:00 в библиотеке искусств имени А.П. Боголюбова состоялась презентация книги «Неправильный аист и другие наши истории», в которой собраны 432 уникальных дневника приёмных родителей и детей. Авторы дневников – участники I Всероссийского конкурса «Наши истории», организованного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко в 2015 г. К презентации приурочено объявление о начале III ежегодного Всероссийского конкурса «Наши истории», который даёт возможность поделиться своими жизненными историями приёмным семьям, воспитывающим детей с особенностями развития.

В торжественной церемонии презентации книги «Неправильный аист» принял участие председатель Наблюдательного совета Фонда Ксения Геннадьевна Франк. Гостями презентации стали представители Министерства образования и науки РФ, издательства «Альпина», в содружестве с которым готовилась книга, редактор книги Екатерина Печуричко и вся творческая группа, а также авторы дневников.

Идея создания книги родилась по итогам первого конкурса «Наши истории». Эксперты, члены жюри и сотрудники Фонда Тимченко были впечатлены непридуманными историями участников. Каждая история – рассказ о семье, о том, почему родители решили взять на воспитание детей-сирот, как принимали это решение, какие трудности и страхи пришлось преодолеть, как родители учили детей снова верить взрослым. «Неправильный аист и другие наши истории» – уникальное для России издание, которое даёт честные ответы на вопросы тех, кто собирается взять приёмного ребёнка. Важно отметить, что книга – вовсе не методическое пособие. Это собрание правдивых рассказов о жизненном опыте людей. Это откровенный разговор о важных вещах.

Для Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко профилактика сиротства является одним из приоритетных направлений, поэтому Фонд решил издать книгу и таким образом помочь тысячам семей, которые хотят взять на воспитание приёмных детей.

«Долгие годы в нашей стране было не принято говорить о «не своих» детях, – отмечает Мария Морозова, Генеральный директор Фонда Тимченко. – Поэтому мы переживали, что приёмные семьи не захотят делиться сокровенным, и на конкурс «Наши истории» придёт мало работ. Но отклик был большим, и интерес к конкурсу растёт. Книга «Неправильный аист» показывает читателю настоящую жизнь тех, кто готов относиться к «не своим» детям как к своим, искренне и бескорыстно давая им поддержку и заботу. Читатели смогут увидеть, как меняются и расцветают дети в любящей семье. Уверена, что, прочитав эти непридуманные истории, нельзя остаться равнодушным. А кто-то, возможно, найдёт в них рецепт настоящего счастья и примет для себя важное решение - взять приёмного ребёнка и подарить ему семейное тепло и заботу».

Книга «Неправильный аист и другие наши истории» состоит из трёх частей. В первой части целиком публикуются дневники 22 приёмных семей. Вторая часть, которая получила название «111 трудностей приёмной семьи и опыт их преодоления», объединяет 10 типичных сложных ситуаций и опыт их решения. Каждая ситуация описывается цитатами из историй детей и родителей. Третья часть книги называется «299 успешных попыток изменить чью-то жизнь». Это калейдоскоп историй, с цитатами из дневников. Несмотря на краткость цитат, в каждом абзаце видны переживания родителей, их упорство и решимость сделать своих приёмных детей счастливыми. Творческая группа почти два года работала над созданием книги. Было организовано 22 фотосессии в разных уголках России, чтобы проиллюстрировать истории.

«Для первой части книги мы выбирали такие истории, чтобы представить самые разные семьи, – рассказывает Эльвира Гарифулина, руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко. – Так, чтобы можно было увидеть истории семей, живущих в мегаполисе и в дальней деревне Ленинградской области, с 10 приёмными ребятишками или только с одним, воспитывающих подростков или особых детей, с мамой и папой, только с мамой или только с папой. Ценность этих историй заключается в том, что мамы и папы не скрывают своих страхов и ошибок. Для меня особая радость и гордость, состоят в том, что десятки людей со всей страны помогали создавать книгу, которую можно считать энциклопедией отношений в семье. Мы очень признательны экспертам, фотографам, иллюстраторам и издательству за то, что проект получился. И пусть аист неправильный, но мы уверены, что он принесёт счастье тысячам российских семей».

Книга адресована настоящим и будущим приёмным родителям, сотрудникам органов опеки и попечительства, представителям исполнительной и законодательной власти, журналистам, людям из ближайшего окружения приёмных семей и др. То есть, почти всем, кто связан с темой приёмных семей, кто призван решать проблему сиротства или просто неравнодушен к этой теме. Фонд Тимченко думает о серии книг, в основу которых лягут новые дневники более чем 200 воспитанников приёмных семей, участвовавших в конкурсе «Наши истории» в 2016 году.

В 2017 г. III Всероссийский конкурс приёмных семей «Наши истории» приглашает к участию семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Номинации конкурса дают возможность поделиться своими историями и подросткам 14–18 лет, и молодым людям 18–25 лет, и родителям.

Дневники и истории из своей жизни можно прислать на конкурс «Наши истории» до 27 сентября 2017 г. По сложившейся традиции экспертами станут известные общественные деятели, литераторы, журналисты, приёмные родители.

С 20 июня до 16 октября 2017 г. будет проходить народное голосование – любой человек сможет проголосовать за конкурсные истории, которые будут размещены на сайте www.nashiistorii.org. Итоги Конкурса «Наши истории» – 2017 Фонд Тимченко объявит 7 ноября 2017 г., а в конце месяца победители в основных номинациях, обладатели гран-при и победители в номинации «Народное голосование» встретятся на церемонии награждения.

Фонд Тимченко надеется, что особое внимание к особенным детям и приёмным семьям поможет лучше понять их реальные потребности и рассказать, что диагноз не должен быть приговором для детей-сирот. Любящая семья способна дать ребёнку шанс вырасти развитым и самостоятельным человеком. Участники Конкурса «Наши истории» – 2017 смогут рассказать об этом в своих дневниках.


Официальный сайт конкурса:

www.nashiistorii.org

Официальные страницы конкурса в социальных сетях:

https://www.facebook.com/ourstories.contest

http://vk.com/ourstories.contest

Пресс-центр конкурса:

Наталья Кулагина

тел: 495 228 31 92, +7 495 228 50 25, моб.:+7 (916) 520 41 14,

e-mail: NKulagina@newton-pr.ru

Екатерина Каштыкина

тел.: +7 (495) 660 56 40, моб.: +7 (905) 577 55 48,

e-mail: ekashtikina@timchenkofoundation.org

 



Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко – один из крупнейших семейных фондов в России. Семья Тимченко занимается благотворительностью в России и за рубежом более 25 лет. В 2010 г. с целью достижения долгосрочных результатов семейной благотворительности был создан Фонд Тимченко. Деятельность Фонда направлена на поддержку активного долголетия, развитие непрофессионального детского спорта, решение проблемы социального сиротства, развитие регионов России средствами культуры, международное гуманитарное сотрудничество. Эти стратегические направления нацелены на системное решение социальных проблем в России, а также способствуют укреплению международных связей.

Мы меняем отношение общества к старшему поколению, стремясь улучшать качество жизни пожилых людей в России. Мы обеспечиваем благополучие детей, оставшихся без попечения родителей. Мы развиваем спорт, делая его доступным для каждого, независимо от возраста, физических данных,  места проживания и материального достатка семьи. Мы содействуем культурному развитию российских регионов, сохранению российского культурного и исторического наследия. Мы укрепляем культурные и спортивные «мосты» между Россией и другими странами, как основу выстраивания добрососедских отношений.

Фонд помогает людям, меняющим к лучшему свою жизнь и мир вокруг себя, и работает ради настоящего и будущего страны. Официальный сайт Фонда: www.timchenkofoundation.org.