Памяти Клары Самойловной Лебединской

25.12.2020
Рубрики: Детские группы
95 лет назад родилась Клара Самойловна Лебединская, видный детский психиатр и дефектолог, педагог, организатор при НИИ Дефектологии первой в СССР группы специалистов, создатель нового направления в развитии помощи детям с аутизмом не только в нашей стране, но и в мире: комплексного клинико-психолого-педагогического подхода. Несмотря на то, что наука об аутизме быстро развивается и не со всеми положениями работ Клары Самойловны сейчас можно согласиться полностью, для того времени эти работы были выдающимся шагом вперёд.

Клара Самойловна – основатель (вместе с родителем ребёнка с аутизмом из США Роландом Маколдом) первой в России общественной организации, поставившей свой задачей создание и развитие помощи детям с аутизмом в нашей стране, автор первых проектов образовательных организаций комплексного сопровождения детей с аутизмом.

За 20 лет работы в НИИ Дефектологии она возглавляла сектор клинико-генетического изучения аномальных детей, экспериментальную группу по комплексной медико-психолого-педагогической коррекции детского аутизма, лабораторию содержания и методов обучения детей с эмоциональными нарушениями. Причем в двух последних случаях Клара Самойловна была не только руководителем, но и создателем, терпеливым и заботливым воспитателем научного коллектива. Глубокий ум, исключительная научная честность, стремление разрабатывать проблему, не обходя острые углы, создавали для всех, работавших с ней, атмосферу требовательности к себе. В то же время, как истинно талантливый человек Клара Самойловна умела радоваться успехам других, ободрять, помогать, рядом с ней все становились более способными.

Неся на себе весь этот груз научной, организаторской, педагогической деятельности, Клара Самойловна никогда не прекращала практическую работу, консультирование и лечение детей. Ее чуткость и внимание к своим пациентам и их родителям были беспримерны, за что и те, и другие платили ей признательностью, преданностью и любовью.

Клара Самойловна умерла 9 апреля 1993 года после тяжелой болезни, которая настигла ее неожиданно, полной сил и творческих замыслов. Еще не прошло года, как она блестяще защитила докторскую диссертацию «Нарушения эмоционального развития как клинико-дефектологическая проблема», она создавала новую лабораторию, только что вернулась из длительной командировки в США, где ее работу ценили, и где она нашла настоящих друзей. Эта потеря до сих пор свежа и невосполнима для ее пациентов, учеников, близких и, конечно, для развития детской психиатрии и специальной психологии.

Научные труды: https://museum.ikprao.ru/peoples/lebedinskaya-klara-samojlovna/nauchnyie-trudyi

Редакция портала.