День психолога празднуется в России 22 ноября

22.11.2021 12:11:00
Рубрики: Детские группы
Портал ChildPsy.ru поздравляет наших читателей с профессиональным праздником - Днем психолога!
 
Этот день празднуется в России 22 ноября, и он установлен в честь первого съезда психологического общества. 
 
Кто празднует
Несмотря на то, что в России пока не установлен на государственном уровне День психолога, отмечают его достаточно широко. Например, в российских университетах. И в первую очередь, в Московском и Санкт-Петербургском, где дисциплину "психология" стали изучать среди первых в стране. С профессиональным праздником в этот день можно поздравлять сотрудников специальных подразделений психологической поддержки, которые существуют в МЧС, других ведомствах, школьных и частных психологов, сотрудников, работающих с детьми в специализированных учреждениях.
 
Традиции праздника
Ежегодно перед профессиональным праздником российских психологов проходит несколько ставших уже традиционными мероприятий. Самое необычное и популярное из них сейчас, это, конечно, Science Slam. Это молодежные "научные бои". Они проходят в не так давно захватившем мир формате "стендапа": специалисты выходит на сцену и рассказывают о своих достижениях в области психологии. Потом зал голосует аплодисментами за того, чье выступление показалось зрителям наиболее интересным. Несмотря на сложности коронавирусных ограничений, в этом году в Москву на Science Slam психологов приехали даже специалисты из Узбекистана и Италии.
 
Что подарить
Психолог – человек, постоянно работающий с людьми, а поэтому более других нуждается в психологическом отдыхе. Подписка на музыку или кинофильмы, экскурсия по городу или в другой регион, прогулка на речном трамвайчике или путешествие в горы – все это поможет отвлечься сотруднику, который постоянно занят тем, что помогает другим.
 
Сегодня МГППУ совместно с фундаментальной библиотекой представляет небольшие наукометрический заметки по психологии.
 
Редакция портала.