Отчеты лекций "Организация изучения этнопсихологии народов Востока в МГППУ" и "Социокультурная адаптация детей-мигрантов"

22.01.2010
Рубрики: Педагогическая психология
20 января 2010 года в МГППУ состоялись очередные публичные лекции

Научный лекторий МГППУ 

Тематическое направление: «Актуальные проблемы подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов для работы с людьми и оказания им психологической помощи»

Лекция «Организация изучения этнопсихологии народов Востока в Московском городском психолого-педагогическом университете»

Габуния Галина ГеоргиевнаЛекцию читали Габуния Галина Георгиевна, кандидат психологических наук, проректор по Международным связям МГППУ, и Фирсова Ольга Анатольевна, сотрудник Международного отдела МГППУ, координатор инновационной образовательной программы «Этнопсихология народов Востока».

Галина Георгиевна в начале лекции отметила актуальность данной темы и рассказала об отношениях между Россией и Китаем. Актуальность обсуждаемой темы, в первую очередь, обусловлена тем, что в наше время Китай стал одной из наиболее динамично развивающихся стран, что заставляет многих исследователей изучать китайское «экономическое чудо». В рамках ИОП было налажено сотрудничество МГППУ со многими российскими организациями, сотрудничающими с Китаем (Торгово-промышленная палата, Российско-китайский центр торгово-экономического сотрудничества и др.).

Далее Ольга Анатольевна рассказала о школах в Москве с изучением китайского языка, о связях российских и китайских университетов, об участии России в Шанхайской организации сотрудничества. В частности, в рамках этой организации МГППУ участвует в проекте сетевого университета, обучая студентов одновременно в нашей стране и в одной из стран-участниц.

В заключение были описаны некоторые традиции и особенности китайского народа.

Лекция «Социокультурная адаптация детей-мигрантов»

Лекцию читали Гуляева Алевтина Николаевна, начальник отдела по Международным связям МГППУ, и Уланова Наталья Сергеевна, сотрудник Международного отдела, координатор ИОП «Обучение детей мигрантов».

Алевтина Николаевна подчеркнула актуальность данной темы для нынешнего этапа развития России, когда все сильнее растет миграция. Далее был описан проект по адаптации детей-мигрантов. Его целью было обеспечение интеграции детей мигрантов в московскую образовательную среду и их социокультурная адаптация к условиям московского мегаполиса. Данная программа содержит три направления: языковая, социокультурная и психолого-педагогическая адаптация детей.

Далее Алевтина Николаевна описала учебные методики по обучению детей-мигрантов русскому языку. Также была описана необходимость интеграции культур России и родной страны ребенка.

Наталья Сергеевна рассказала о психолого-педагогическом сопровождении детей мигрантов. Она подчеркнула, что в ходе ИОП была разработана программа, где представлены психолого-педагогические рекомендации по организации успешной адаптации детей мигрантов всем специалистам, работающим с детьми мигрантов.

Выступление вызвало интерес аудитории. Слушатели приняли активное участие в дискуссии по окончании лекции, в ходе которой было отмечено, что создание программы комплексного сопровождения адаптации детей мигрантов будет способствовать эффективности процесса интеграции инокультурных школьников в образовательную среду города.

Гуляева Алевтина Николаевна и Уланова Наталья Сергеевна

Подробнее о лекцииях:

Отчеты предыдущих публичных лекций:


Научный лекторий по современным проблемам психологии!

В Московском городском психолого-педагогическом университете открыт научный лекторий по современным проблемам психологии, работа которого проходит в форме проведения публичных лекций и практико-ориентированных семинаров.

Участники лектория имеют возможность не только познакомиться с новыми исследованиями в различных областях психологической науки и практики, современными психологическими методами и технологиями, но и обменяться здесь опытом профессиональной деятельности. 

Публичные лекции проходят по средам в МГППУ 

Даты проведения:  11 ноября 2009 г – 26 мая 2010 г 

Календарь публичных лекций: Скачать календарь (Adobe PDF - 104.12 Кб)

Сборник аннотаций научных лекций: Скачать сборник (Adobe PDF - 656.98 Кб)

Начало лекций: 18:15. Аудитория: 311. 
Адрес: 127051, г.Москва, ул. Сретенка, 29, ст. м. Сухаревская.

Организатор лекций
Управление координации, планирования НИР и подготовки научных кадров МГППУ      
тел.: +7 (495) 623-06-95
e-mail: competence@mgppu.ru
Координатор лекций: Мария Сафронова

Вход по предварительной регистрации!*

Форма регистрации на сайте МГППУ

Подробная информация о лекциях, анонсы выступлений и календарь


Информационная поддержка:

Научный лекторий МГППУ

Детская психология для специалистов

Портал психологических изданий