Отчет о проведении первой публичной лекции по современным проблемам психологии! МГППУ

17.11.2009
Рубрики: Педагогическая психология, Нарушения развития, Специальная психология, Индивидуальные различия

 11 ноября 2009 года в Московском городском психолого-педагогическом университете
состоялась первая публичная лекция
«Технология высшего инклюзивного образования инвалидов, применяемая в Соединенных Штатах Америки» 


Научный лекторий МГППУ 
Тематическое направление: «Проблемы организации и психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования»
Лекция «Технология высшего инклюзивного образования инвалидов, применяемая в Соединенных Штатах Америки»

Жаворонков Р.Н.

кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории психолого-педагогических проблем непрерывного образования детей и молодежи с особенностями развития и инвалидностью Института проблем интегративного (инклюзивного) образования МГППУ
Ардзинба В.А

научный сотрудник сектора информационно-аналитического обеспечения Лаборатории практической психологии образования МГППУ

Работу лектория открыла кандидат психологических наук, начальник Управления КП НИР и подготовки научный кадров Елена Николаевна Задорина, которая рассказа об уникальном опыте, полученном нашими сотрудниками в процессе повышения квалификации в России и за рубежом. Стажировки сотрудников проходили в 2007-2008 гг. в рамках инновационной образовательной программы МГППУ «Формирование системы психологического образования в университете как базовом ресурсном центре практической психологии». Е.Н.Задорина в своем выступлении отметила важность не только овладения современными технологиями в разных областях психологии нашими сотрудниками и применения этих знаний в научно-исследовательской работе лабораторий и центров и образовательном процессе нашего университета, но и распространения полученных уникальных знаний в профессиональном сообществе, установления деловых отношений между профессионалами.

Первую лекцию прочел кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории психолого-педагогических проблем непрерывного образования детей и молодежи с особенностями развития и инвалидностью Института проблем интегративного (инклюзивного) образования МГППУ Роман Николаевич Жаворонков. Р.Н.Жаворонков рассказал о таком функционировании ВУЗа, которое создает для всех студентов-инвалидов равные с остальными студентами возможности доступа к образовательным программам и услугам ВУЗа. Методология такой работы заключается в создании специальных условий, компенсирующих ограничения жизнедеятельности инвалида и обеспечивающих им равные с другими людьми возможности, на основе подхода разумного приспособления.

Во второй лекции научный сотрудник сектора информационно-аналитического обеспечения лаборатории практической психологии образования МГППУ Ардзинба Виктория Анатольевна представила образовательную модель «Инклюжен», используемую в обучении детей-инвалидов. Ключевым вопросом лекции стала проблема подготовки специалистов для работы со студентами-инвалидами. В.А.Ардзинба говорила о тренингах для специалистов, работающих с инвалидами и для учащихся с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), которые были разработаны Государственном Университете Вейн (Детройт, штат Мичиган).

Б.Б.Айсмонтас, кандидат педагогических наук, декан факультета дистанционного обучения МГППУ, отметил высокую практическую значимость данного опыта для его внедрения в работу образовательных учреждений высшего профессионального образования. Данный вопрос сейчас особенно актуален в связи со вступившей в силу Конвенцией о правах инвалидов. Официальная церемония, посвященная этому событию, прошла в зале Генеральной Ассамблеи ООН 12 мая 2008 г., в которой приняли участие Р.Н.Жаворонков и В.А.Ардзинба.



Подробнее о лекции...


Научный лекторий по современным проблемам психологии!

В Московском городском психолого-педагогическом университете открывается научный лекторий по современным проблемам психологии, работа которого будет проходить в форме проведения публичных лекций и практико-ориентированных семинаров.

Участники лектория будут иметь возможность не только познакомиться с новыми исследованиями в различных областях психологической науки и практики, современными психологическими методами и технологиями, но и обменяться здесь опытом профессиональной деятельности. 

Публичные лекции проходят по средам в МГППУ 

Даты проведения: 11 ноября 2009 г. – 26 мая 2010 г 

Календарь публичных лекций: Скачать календарь (Adobe PDF - 104.12 Кб)

Сборник аннотаций научных лекций: Скачать сборник (Adobe PDF - 656.98 Кб)

Начало лекций: 18:15. Аудитория: 311. 
Адрес: 127051, г.Москва, ул. Сретенка, 29, ст. м. Сухаревская.

Организатор лекций
Управление координации, планирования НИР и подготовки научных кадров МГППУ      
тел.: +7 (495) 623-06-95
e-mail: competence@mgppu.ru
Координатор лекций: Мария Сафронова

Вход по предварительной регистрации!* Форма регистрации на сайте МГППУ 

Подробная информация о лекциях, анонсы выступлений и календарь

Будущие лекции:


Информационная поддержка:

Научный лекторий МГППУ

Детская психология для специалистов

Портал психологических изданий